Manger vegan avec un petit budget

Contrairement aux idées reçues , manger végétalien n’est pas particulièrement cher.   Les produits de base , nécessaires à une alimentation équilibrée, sont même plutôt bon marché :

– Fruits et légumes

– Pois, haricots et  lentilles secs

– Céréales

– Tofu

– Pommes de terre

Avec un petit budget tu pourrais donc cuisiner plein de délicieux repas :un curry de légumes au riz et au tofu , un chili sin carne , une salade , un délicieux plat de pâtes, une soupe , une lasagne aux légumes , etc .

Voici quelques conseils pour cuisiner végétalien avec un petit budget :

Essaye de consommer de saison et local :

fruits-et-legumes-de-saison-calendrier-large

Les fruits et légumes locaux et de saison seront toujours moins chers et tellement mieux pour l’environnement que des fruits et légumes exotiques .

Va au marché :

Fruit-Market-booth

Essaye d’aller une fois par semaine au marché de ta ville où tout sera moins cher que dans un supermarché.

Pense à ta santé avant tout :

Si tu manges végétalien , te complémenter en vitamine B12 est essentiel. L’achat de vitamine B12 doit donc être une top priorité dans ton budget.

Mise sur les légumineuses :

lentilles-plein-energies

Pour un apport en protéines de qualité et bon marché , mise sur les légumineuses : lentilles , pois , fèves, pois-chiches , haricots.

Evite les plats préparés :

preparing food

Les plats préparés sont souvent beaucoup plus chers et beaucoup moins sains. Fais-toi de bons petits plats maison.

Favorise les produits en vrac aux boîtes de conserve :

LaGrainerie-5x

Des pois-chiches ou des lentilles secs vendus en vrac te reviendront beaucoup moins chers au kilo que des boîtes de conserve. Et  c’est meilleur pour l’environnement.

Fais un tour à la ferme :

fruit and vegetables on rustic timber

S’il y a une ferme près de chez toi , fais-y tes achats de fruits et légumes . Les fruits et légumes seront moins chers qu’au supermarché et en plus tu soutiendras un petit agriculteur local.

Les surgelés :

Category_Thumbs_FruitsVegetables_FrozenRaspberries

Si tu as une folle envie de framboises et que ce n’est pas la saison : regarde au rayon des surgelés : tu trouveras des framboises à petit prix (valable aussi pour d’autres fruits :D).

Prépare ton propre seitan :

seitan-shot-2016-12-01-at-2-29-16-pm-1200x750

Le seitan est très bon et est aussi une très bonne source de protéines , malheureusement il coûte assez cher. Pourquoi ne pas le préparer toi même ? Voici une recette ❤.

Fais une liste de courses :

Prépare ton menu pour la semaine et fais une liste de courses avant d’aller au magasin. Cela t’évitera les achats compulsifs mais aussi d’acheter des produits que tu ne mangeras peut-être pas.

Prépare ton propre lait végétal :

untitled

Faire du lait végétal maison est non seulement très facile mais aussi  bon marché : recettes.

Achète la marque du supermarché :

Souvent la marque du supermarché est moins chère et il arrive régulièrement que des produits soient accidentellement vegan , comme par exemple certains cookies ou céréales .

Utilise les restes et cuisine en grande  quantité pour plusieurs jours :

lunch-box-465x310-378x248

S’il te reste à manger , utilise les restes pour manger le lendemain midi. Pas de gaspillage 😌. Si tu as l’occasion cuisine frais tous les jours , sinon fais à manger en grande quantité pour plusieurs jours.

Fais pousser tes propres plantes :

urban-gardens

Si tu as de l’espace tu pourrais faire pousser certains fruits et légumes ou plantes. Si ce n’est pas le cas et que tu aimes les graines germées , tu pourrais les faire germer toi même (les graines germées coûtent très cher en magasin).

Et surtout , n’oublie pas les bénéfices à long terme d’un régime végétalien :

Un régime végétalien équilibré est extrêmement bénéfique pour la santé et t’évitera plein de maladies comme : des maladies cardio-vasculaires, le diabète de type 2 et diminuera les probabilités d’avoir certains types de cancers, n’oublie donc pas les bénéfices à long terme de ce régime !

Si tu as d’autres idées auxquelles je n’ai pas pensé , laisse-moi un commentaire 🙂 .

Bisouuu

J.

Publicités

One Comment

  1. steve

    pouvez vous êtes plus précis en donnant des adresse d’endroit par exemple car les produits comme les fauxmage sont extrêmement cher et les noix de cashew ont peut se ruiner et un ananas à 5$ sa pas d’allure

    Aimé par 1 personne

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s